В первый час автобус прошел 40% всего пути, во 2 час - 1.3 пути, а третий остальные 28 км. какое расстояние прошел автобус за эти 3 ч

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:13
    0
    Пусть автобус за 3 часа проехал х км, тогда за первый час автобус проехал 0,4 х км, во второй час - 1/3 х км, а третий - 28 км. Составим уравнение:

    0,4 х+1/3 х+28=х

    1,2 х+х+84=3 х

    3 х-х-1,2 х=84

    0,8 х=84

    х=84:0,8

    х=105 (км) Ответ: за 3 часа автобус проехал 105 км.