с трёх участков земли собрано 1008 ц уражая. Количество урожая, собранного с о второго участка, как 5:9. Количество уражая, собранногшо с третьего участка, на 40% больше количества уражая, собранного с первого участка. 1) сколько центнеров урожая собранно с каждого участка в отдельности?2) Какова медиана урожая, собранного с трёх участков? С какого участка собрано такое количество?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:35
    0
    Пусть 5 х урожая собрали с 1-ого участка, тогда 9 х - со 2 участка.

    Составим пропорцию относительно 3 участка.

    5 х=100%

    х=140%

    Решая пропорцию получается 7 х.

    5 х+9 х+7 х=1008

    21 х=1008

    х=1008:21

    х=48

    5*48=240 (ц) - с 1 участка;

    9*48=432 (ц) - со 2 участка

    7*48=336 (ц) - с 3 участка

    Ответ: 240 ц собрали с 1-ого участка, 432 ц со 2-ого, и 336 ц с 3-его участка.

    Находим медиану.

    240 336 432

    Зачеркиваем наибольшее и наименьшее число. Получаем, что 336 - медиана.

    Ответ: с третьего участка было собрано такое количество.

    Не забудь отметить лучшим: 3