С трех участков собрали 20,16 т урожая. Масса урожая, собранного с первого участка, относится к массе урожая, собранного со второго участка, как 5:9. С тертьего участка собрали на 40 % урожая больше, чем с первого. Сколько тонн урожая собрали с каждого участка?

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 13:53
    0
    Пусть коэф. пропорциональности равен х. Тогда с 1 участка собрали 5 х, а со 2 участка 9 х, 5 х * 0,4 = 2 х; 5 х + 2 х = 7 х с 3 участка. 5 х + 9 х + 7 х = 20,16; 21 х = 20,16; х=20,16 : 21; х = 0,96. 5 * 0,96 = 4,8 (т) с 1 участка; 9 * 0,96 = 8,64 (т) со 2 участка; 7 * 0,96 = 6,72 (т) с 3 участка;
  2. 30 января, 15:30
    0
    Представим что с каждого участка собрали соответственно, тогда мы сможем составить систему из 3 ех уравнений:x+y+z=20,16 x/y=5/9 1,4x=z y=9x/5 20,16=x+1.4x+1.8x=4.2x x=4.8 y=2.8*1.8=8.64 z=6.72