С трёх земельных участков собрали 15,75 тонн урожая. Масса урожая собранного с первого участка относится к массе урожая собранного со второго участка, как 2::3. С третьего участка собрали на 25% больше, чем с первого. сколько тонн урожая собрали с каждого участка?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:09
    0
    Пусть х одна часть, тогда с первого участка собрали 2 х т, со второго 3 х т, а с третьего 2 х*1,25 т. Зная что всего собрали 15,75 т составим уравнение.

    2 х+3 х+2,5 х=15,75

    7,5 х=15,75

    х=15,75/7,5

    х=2,1

    2,1*2=4,2 т собрали с первого

    2,1*3=6,3 т собрали со второго

    2,1*2,5=5,25 т собрали с третьего

    проверка 4,2+6,3+5,25=15,75 т