Мастер может обработать партию деталей за 5 часов а его ученик за 20 часов. Успеют ли они обработать партию деталей за 3 часа, если будут работать вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 14:28
    0
    1/5 часть - мастер за 1 час

    1/20 часть - ученик за 1 ч

    1/5+1/20=4/20+1/20=5/20=1/4 (часть) - вместе за 1 час

    1 : 1/4=4 ч - потребуется

    или

    (5*20) / (5+20) = 100/25=4 ч