Фрезеровщик может обработать партию деталей за 3 ч, а его ученик - за 6. Успеют ли они обработать это количество деталей за 2 ч, если будут работать

одновременно.

(Задача с дробями)

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 22:41
    0
    Пусть партия деталей 1

    1/3 - производительность фрезеровщика.

    1/6 - производительность ученика.

    1/3 + 1/6 = 4/12 + 2/12 = 6/12 = 1/2 - производительность учителя и ученика.

    1: 1/2 = 2 часа.

    Ответ: они сделают одновременно этот заказ за 2 часа.
  2. 24 февраля, 00:45
    0
    1) 1: 3=1/3 часть деталей за 1 час обработает фрезеровщик

    2) 1 : 6 = 1/6 часть деталей за 1 час обработает ученик

    3) 1/3 + 1/6 = 1/2 часть деталей за 1 час обработают фрезеровщик и ученик вместе

    4) 1 : 1/2 = 2 часа понадибится обоим, чтобы обработать все детали