Решите задачу уравнением.

В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:15
    0
    Пусть во второй бочке х литров, тогда в первой бочке (725-х) литров. Из первой взяли 1/3, значит осталось 1-1/3=2/3 от (724-х), Это равно 2/3 * (725-x). Из второй взяли 2/7, значит осталось 1-2/7=5/7 от х. Это 5/7*x, Эти остатки равны.

    2/3 * (725-x) = 5/7*x. 2/3*725-2/3*x=5/7*x. 5/7*x+2/3*x=2*725/3. 29/21*x=2*725/3.

    x = (2*725*21) / (3*29). Сократите на 3 и на 29. Получится х=350 Это во второй бочке, значит в первой 725-350=375. Ответ: 375 л, 350 л.