В двух бочках вместе 558 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а из второй бочки взяли 3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну.

Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответ:

в первой бочке было первоначально

л бензина;

во второй бочке было первоначально

л бензина.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:56
    0
    A+b=558

    a*2/3=b*5/8

    a=b*15/16

    b*15/16+b=558

    b*31/16=558

    b=558*16/31=288

    a=288*15/16=270

    проверка: a+b=270+288=558

    Ответ:

    в первой бочке было первоначально 270 л бензина

    во второй бочке было первоначально 288 л бензина