В двух бочках вместе 480 л бензина. Когда из первой бочки взяли 13 бензина, а из второй бочки взяли 17 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина; во второй бочке было первоначально л бензина.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 17:48
    0
    х - в первой бочке, после изменения стало х * (1 - 1/3)

    (725 - х) - во второй бочке, после изменения стало (725-х) * 5/7

    х*2/3 = (725-х) * 5/7

    14 х=725*15-15 х

    29 х=725*15

    х=375 - в первой бочке

    725-375=350 - во второй бочке

    Вроде-бы так