На трёх стоянках расположено 270 машин. Число машин на второй стоянке составляет 20% от числа машин на первой стоянке, а на третьей стоянке 3/4 числа машин на второй стоянке. Сколько машин на каждой стоянке?

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 16:08
    0
    Всего 270 машин

    На 1-й стоянке Х машин

    на 2-й Х: 5 машин (20%)

    на 3-й 3/20*Х (это 3/4 от Х: 5)

    Х + Х: 5 + 3/20*Х = 270 20 Х + 4 Х = 3 Х = 270*20 27 Х = 5400 Х=200

    1-я стоянка - 200 машин

    2-я стоянка 200:5 = 40 машин

    3-я стоянка 40*3/4=30 машин
  2. 23 апреля, 17:18
    0
    X + (20x/100) + ((20x/100) / 4) * 3=270

    x+0.2x+0.05*3=270

    1.35x=270

    x=200 (первая стоянка)

    (200/100) * 20=40 (вторая стоянка)

    (40/4) * 3=30 (третья стоянка)