На первой стоянке было в 3 раза меньше машин, чем на второй. После того, как на первую приехало ещё 10 машин, а со второй уехало 16 машин, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:27
    0
    Х - 1 стоянка

    3 х - 2 стоянка

    х+10=3 х-16

    х-3 х = - 16-10

    -2 х = - 26

    х = - 26: (-2)

    х = 13

    13 машин - 1 стоянка

    13·3=39 (маш.) - 2 стоянка

    Ответ: 13 машин было на 1 стоянке, 39 машин - на 2.
  2. 10 мая, 17:55
    0
    X+10=3x-16

    26=2 х

    13=х (1 стоянка)

    39=3x (2 стоянка)