На первой стоянке было в 3 раза меньше, чем на второй. После того как на первую приехало 10 машин, а со второй уехало 16 машин, машин на стоянке стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:44
    0
    Пусть x машин на первой стоянке,

    тогда 3x машин на второй стоянке.

    Из этого следует уравнение:

    x+10=3x-16

    x-3x = - 16-10

    -2x = - 26

    x=-26: (-2)

    x=13 (м) - на 1-ой стоянке

    3•13=39 (м) - на 2-ой стоянке

    Ответ: 13 машин, 39 машин.