На пришкольном участке было собрано 360 кг овощей. Картофеля было собрано в 5 раз больше, чем свеклы, а капусты - на 80 кг больше, чем свеклы. Сколько килограммов каждой культуры было собрано?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:16
    0
    Пусть свеклы собрали х кг, тогда картофеля 5*х, а капусты (80+х)

    х+5*х + (80+х) = 360

    7 х+80=360

    7 х=360-80

    7 х=280

    х=40 (кг) - свеклы

    5*х=5*40=200 (кг) - картофеля

    (80+х) = 80+40=120 (кг) - капусты