Задача на пришкольном участке было собрано 360 кг овощей. Картофеля было собрано в 5 раз больше, чем свеклы, а капусты - 80 кг больше, чем свеклы. Сколько килограммов каждой культуры было собрано?

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 02:09
    0
    Х+5 х+х+80=360

    7 х=360-80

    7 х=280

    х=280:7

    х=40 кг-свёклы.

    5 х=5*40=200 кг-картофеля.

    х+80=40+80=120 кг-капусты.

    1 часть-свёкла

    5 частей-картофель.

    1 часть+80-капуста.

    1) 1+5+1=7 частей-всего.

    2) (360-80) : 7=40 кг-свёклы.

    3) 5*40=200 кг-картофеля.

    4) 40+80=120 кг-капусты.
  2. 4 января, 04:43
    0
    Картофеля 200 кг

    свеклы 40 кг

    капусты 120 кг