На пришкольный участке было собрано 360 кг овощей. Картофеля было собрано в 5 раза больше, чем свёклы, а капусты - на 80 кг больше чем свёклы. Сколько килограммов каждой культуры было собрано?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 00:31
    0
    5 х+80+х+х=360

    7 х=280

    Х=40 кг свеклы

    40+80=120 кг капусты

    40*5=200 кг картофеля
  2. 9 июля, 02:32
    0
    Свекла x

    Капуста 80+x

    Картофель 5x

    x+5x+80+x=360

    7x=360-80

    7x=280

    x=280:7

    x=40

    Свеклы было 40 кг

    1) 40*5=200 (кг) - картофель

    2) 40+80=120 (кг) - капуста

    Ответ: собрали свеклы 40 кг, капусты 120 кг, картофель 200 кг