На пришкольном участке было собрано 360 килограмм овощей. Картофеля было собрано в 5 раза больше, чем свекла а капусты - на 80 килограмм больше чем свеклы. Сколько килограммов каждой культуры было собрано

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:31
    0
    Свекла - x

    Картофель - 5x

    Капуста - х+80 кг

    Всего - 360 кг

    5 х+х+80+х=360

    7 х=360-80

    7 х=280

    х=280/7

    х=40 кг - свеклы

    Значит картофель 5*40=200 кг

    А капусты 40+80=120 кг

    Ответ: картофеля 200 кг, капусты 120 кг, свеклы 40 кг