задача: В трёх школах 1945 учеников. В первой и второй вместе 1225 учеников, а во второй и третьей 1300 учеников. Сколько учеников в каждой школе?

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 14:43
    0
    1) 1945-1300=645 уч-в 1 школе.

    2) 1945-1225=720 уч-в 3 школе.

    3) 1225-645=580 уч-во 2 школе.
  2. 14 августа, 15:37
    0
    Пусть во 2-ой школе х учеников, тогда

    в 1 - ой - (1225 - х) учеников, а

    в 3-ей - 1300 - 1225 + х = (75 + х.) учеников

    По условию задачи составляем уравнение:

    х + (1225 - х) + (75 + х) = 1945

    х + 1225 - х + 75 + х = 1945

    х = 1945 - 1225 - 75

    х = 1945 - 1300

    х = 645 это во 2-ой школе

    1225 - х = 1225 - 645 = 580 это в 1-ой школе

    75 + х = 75 + 645 = 720 это в 3-ей школе.

    Ответ: 580 учеников в 1-ой школе, 645 учеников - во 2 - ой школе и 720 - в 3-ей.