X + (x/3) + x/3+5=20 Помогите решить уравнение. Мы еще такое не проходили

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:07
    0
    Х + (х/3) = приводи к общему знаменателю 3 получаем 3 х/3+х/3 = 4 х/3

    4 х/3+х/3 = 5 х/3

    переноси 5 за знак равенства, поменяв знак

    5 х: 3=20-5 5 х/3=15 надо избавиться от знаменателя, для этого оба числа умножаем на 3 получаем 5 х=45 х=45:5 х=9

    все понятно? Удачи!