Дочка младшей мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой, если вместе им 98 лет

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 19:16
    0
    1) 98:4 = 24.5 (л) маме 2) 98:9=54 (г) бабушке
  2. 17 октября, 20:10
    0
    Пусть х-дочке, тогда мама 4 х а бубушка 9 х, составим и решим ур-е:

    1) 4 х+9 х+х=98

    14 х=98

    х=98:14

    х=7 (л) - дочке

    2) 4 х7=28 (л) - маме

    3) 9 х7=63 (л) - бабушке