Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. сколько лет каждой, если вместе им 98 лет?

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 21:27
    0
    Дочке 7, маме 28, бабушке 63

    д+м+б=98

    м=4 д

    б=9 д

    д+4 д+9 д=98
  2. 7 мая, 21:27
    0
    Пусть девочке х лет, тогда маме 4 х лет, а бабушке 9 х лет

    Составим уравнение

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=7 - лет девочке

    Маме 7*4=28 лет

    А бабушке 7*9=63 года

    Проверим: 7+28+63=98