1 задача. Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой если вместе им 98 лет?

2 задача. У серёжи в коллекции в 3 раза меньше марок чем у Васи а у Андрея в 2 раза больше чем у васи. Сколько марок у каждого если у андрея на 80 марок больше чем у серёжи?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:54
    0
    Дочка - ?

    (х) мама - ? в 4 раза больше (4 х) 98 лет всего

    бабушка - ? в 9 раз больше (9 х)

    х+4 х+9 х=98

    14 х=9

    8 х=98:14

    х=7 (л) - дочке

    4*7=28 (л) - маме

    9*7=63 (г) - бабушке