Решите задачу:

Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки 9 раз. Сколько лет каждой, если вместе им 98 лет

Внимание: Задача на части

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 06:15
    0
    1 часть - дочке

    4 части - маме

    9 частей - бабушке

    1 + 4 + 9 = 14 (частей) - всего

    98: 14=7 (лет) - дочке

    7 * 4 = 28 (лет) - маме

    7 * 9 = 63 (года) - бабушке
  2. 19 марта, 06:29
    0
    X лет - дочке

    4 х лет - маме

    9 х лет - бабушке

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=7

    7 лет дочке.

    7*4=28 лет маме.

    7*9=63 лет бабушке.