Задача: Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой, если вместе им 98 лет?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 18:36
    0
    1+4+9=14 (частей) - т. е. дочка 1, мама 4, бабушка 9.

    98:14=7 лет дочке

    7*4=28 лет маме

    7*9=63 год-бабушке ...
  2. 13 февраля, 21:08
    0
    Пусть х - возраст девочки, тогда х/4 - возраст мамы, а х/9 - возраст бабушки.

    х + 4 х + 9 х = 98

    14 х = 98

    х = 7 - возраст девочки

    7*4 = 28 - возраст мамы

    7*9 = 63 - возраст бабушки

    Ответ: 7, 28, 63.