дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой, если им вместе 98 лет

+5
Ответы (2)
  1. 21 октября, 15:08
    0
    возраст дочери - 1 часть

    возраст матери - 4 части

    возраст бабушки - 9 частей

    1+4+9=14 частей сумма их возрастов

    98:14=7 лет одна часть

    7*1=7 лет дочери

    7*4=28 лет матери

    7*9=63 года бабушке

    7+28+63=98 лет
  2. 21 октября, 15:41
    0
    Пусть девочке х лет, тогда маме 4 х лет, а бабушке 9 х лет

    Составим уравнение

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=7 - лет девочке

    Маме 7*4=28 лет

    А бабушке 7*9=63 года