Дочка младше мамы в 3 раза и младше бабушки в 5 раз. Сколько лет каждой из них, если вместе им 108 лет?

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 04:28
    0
    бабушка - 5 х

    мама - 3 х

    дочь - х

    всего - 108

    1) 5 х+3 х+х=108

    9 х=108

    х=108:9

    х = 12 - лет дочери

    2) 12*3 = 36 - лет маме

    3) 12*5 = 60 - лет бабушке
  2. 15 августа, 07:33
    0
    х+3 х+5 х=108

    9 х=108

    х=108/9

    х=12 лет дочке

    12*3=36 лет маме

    12*5=60 лет бабушке