Помогите решить задачу: Дочка младше мамы в 3 раза и младше бабушки в 5 раз. Сколько лет каждой из них, если вместе им 108 лет?

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 02:50
    0
    Пусть девочке х лет

    мама х*3

    бабушка х*5

    всего 108

    х+3 х+5 х=108

    9 х=108

    х=108:9

    х=12 лет дев

    12*3=36 мама

    12*5=60 бабушка
  2. 13 февраля, 02:54
    0
    бабушка - 5 х

    мама - 3 х

    дочь - хвсего - 108

    1) 5 х+3 х+х=108

    9 х=108

    х=108:9 х = 12 - лет дочери

    2) 12*3 = 36 - лет маме

    3) 12*5 = 60 - лет бабушке