Лодка прошла за 2 ч по течению реки путь, на 1.5 км меньший, чем путь за 3.5 ч против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость равна 3 км / ч

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:22
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    х + 3 км/ч - скорость лодки по течению реки

    х - 3 км/ч - скорость лодки против течения реки

    (х + 3) * 2 + 1,5 = (х - 3) * 3,5

    2 х + 6 + 1,5 = 3,5 х - 10,5

    2 х - 3,5 = - 10,5 - 6 - 1,5

    -1,5 х = 18

    х = 12 км/ч - собственная скорость лодки