В бассейн зоопарка необходимо добавить 300 литров воды. Первая труба наполняет бассейн на 72 литра за 3 часа, вторая труба - на 387 литров за 18 часов. А слонёнок каждый час выпивает из бассейна 8 литров воды. Через сколько часов бассейн будет полон? а) меньше чем за 6 часов; б) за 7 часов; в) за 8 часов; г) больше чем за 9 часов; д) за 12 часов.

+2
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 20:47
    0
    Скорость наполнения первой трубой 72:3=24 л/ч

    Скорость напоонения второй трубой 387:18=21,5 л/ч

    Слоненок отпивает со скоростью 8 л/ч

    Общая Скорость (24+21,5-8) = 37,5 л/ч

    Требуется времени 300 л: 37,5=8 часов

    Чтобы налить в бассейн 300 литров потребуется 8 часов
  2. 4 февраля, 22:18
    0
    Ответ В

    За один час первая труба накполняет на 72:3=24

    За час вторая труба наполняет на 387:18=21,5

    24+21,5=45,5 - общая наполняемость двумя трубами

    Теперь наполняемость с учётом жажду слоника)))

    45,5 - 8 = 37,5

    А теперь объём разделим на итоговую наполняемость

    300 : 37,5 = 8