Семья слонов-слон, слониха и слоненок - выпивает за сутки 220 л воды. Слоненок выпивает 2/11 всего количества воды. Слониха выпивает на 20 л больше, чем слон. Сколько литров воды выпивает слон? Сколько слониха? А сколько слоненок?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 16:04
    0
    Пусть слон выпивает х л воды, тогда х+20 выпивает слониха.

    Слоненок выпивает 200*2:11=44 л

    Составим уравнение х + х + 20 + 40 = 220

    2 х + 60 = 220

    2 х = 160

    х = 80

    х + 20 = 80 + 20 = 100

    Получим, слон выпивает 80 л, слониха - 100, слоненок 40
  2. 29 июля, 16:35
    0
    1) 220/11*2=40 (л) выпивает слонёнок

    2) 220-40=180 (л) выпивают слон и слониха вместе

    3) 180-20=160 (л) слониха выпивает на ровне со слоном

    4) 160/2=80 (л) выпивает слон

    5) 80+20=100 (л) выпивает слониха

    Ответ: 40 л выпивает слонёнок, 80 л выпивает слон, 100 л выпивает слониха.