задача: Семья слонов - слон, слониха, слоненок - выпивает за сутки 220 л воды. слоненок выпивает 2/11 всего количества воды. слониха выпивает на 20 л больше, чем слон. Сколько литров воды выпивает слон? Сколько слониха? А сколько слоненок?

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 12:21
    0
    1) 220:11*2=40 л-выпивает слонёнок.

    2) 220-40=180 л-выпивают слониха и слон.

    3) (180-20) : 2=80 л-выпивает слон.

    4) 80+20=100 л-выпивает слониха.
  2. 3 августа, 15:09
    0
    Пусть Х литров, выпивает воды слон, Х+20 литров выпивает воды слониха, 220 умножим на 2/11=40 литров выпивает слонёнок, Тогда Х+Х+20+40=220, 2 Х+60=220, 2 Х=160, Х=80

    Тогда, слон выпивает 80 литров воды, слониха 100, а слонёнок 40