Из поселка выехал велосипед со скоростью 15 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого в 4 раза больше скорости велосипедиста. Через какое время мотоциклист догонит велосипедиста?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:15
    0
    Решение. За 3 часа велосипедист проехал 3 х 16 = 48 км.

    Х - через сколько времени мотоциклист его догонит.

    Уравнение - 48 + 16 х = 40 х. А можно и сразу так - 40 х - 48 - 16 х = 0

    40 х - 16 х = 48

    24 х = 48

    х = 2 Через 2 часа мотоциклист догонит велосипедиста.