в двух отрезках 78 м ткани, причём в 1 отрезке на 12 м больше, чем во 2 отрезке. Из первого сшили взрослые костюмы, а из второго - детские. Сколько получилось костюмов. если на взрослый костюм идёт 5 м ткани, а на детский - 3 м ткани?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:52
    0
    Примем малый отрезок ткани за x:

    тогда x + (x+12) = 78

    2x=66

    x=33 - второй отрезок для маленьких костюмов

    x+12=45 - второй отрезок для взрослых

    33/3=11 маленьких костюмов

    45/5=9 взрослых костюмов