В двух отрезках 78 м. ткани, причём в первом отрезе на 12 м. больше, чем во втором. Из первого сшили взрослые костюмы, а из второго детские. Сколько получилось костюмов, если на взрослый костюм идёт 5 м. ткани, а надетский 3 м. ткани

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 22:50
    0
    х - метров во втором куске

    х+12-во втором куске

    составим уравнение:

    х+х+12=78

    2 х+12=78

    2 х=78-12

    2 х=66

    х=66:2

    х=33

    33 метра во втором куске

    33+12=45 метров в первом куске

    33:3=11 костюмов сшили детских

    45:5=9 костюмов сшили взрослых

    11+9=20 костюмов сшили всего
  2. 6 июня, 01:18
    0
    пусть х-ткани во втором отрезе, тогда в первом х+12

    х+х+12=78

    х=33 из 33 метров получится 11 дестких костюмов

    остается 45 метров на взрослую кань и из этого получится 9 взрослых костюмов!

    Ответ: 11 детских, 9 взрослых