в двух отрезках 78 м ткани причём в первом отрезке на 12 м больше чем во второй. из первого сшили взрослые костюмы а из второго - детские. сколько получилось костюмав если на взрослый костюм идёт 5 м ткани а на детский - 3 м ткани

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 13:50
    0
    пусть во втором отрезе х м, тогда в первом х+12

    х+х+12=78

    2 х=78-12

    2 х = 66

    х=66:2

    х=33 м ткани во втором рулоне

    теперь найдём в первом:

    33+12=45 м

    сколько получилось детских костюмов

    33:3=11 кост

    сколько получилось взрослых костюмов

    45:5=9 кост
  2. 16 февраля, 15:07
    0
    1) х+х+12=78, 2 х=78-12, 2 х=66, х=66:2, х=33 м-в меньшем отрезке. 2) 33+12=45 м-в большем отрезке. 3) 45:5=9 костюмов-сшили из первого отрезка. 4) 33:3=11 костюмов-сшили из второго отрезка. 5) 11+9=20 костюмов-сшили всего.