В двух отрезках 78 м ткани причём в первом отрезке на 12 м больше чем во втором. из первого сшили взрослые костюмы а из второго детские. сколько получилось костюмов если на взрослый костюм идёт 5 м ткани а на детский 3 м ткани?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:02
    0
    Дано:

    Всего - 78 м ткани

    | отр. на 12 м > || отр.

    I отр. - ? кост. по 5 м тк.

    || отр. - ? кост. по 3 м тк.

    Решение

    1) 78-12=66 (м ткани) - было бы, если бы отрезки были одинаковые (поровну).

    2) 66:2=33 (м ткани) - во втором отрезке.

    3) 33+12=45 (м ткани) - в первом отрезке.

    4) 45:5=9 (взрослых кост.) - пошили из первого отрезка ткани.

    5) 33:3=11 (дет. кост.) - пошили из второго отрезка ткани.

    Ответ: получилось 9 взрослых костюмов и 11 детских.