Первое число составляет 40%, а второе 120% от третьего числа. Известно, что первое число на 72 меньше за второе. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 03:48
    0
    Пусть а-второе число, тогда 0,5 а-первое число. Составим пропорцию: а-х%0,5 а-100% х=100*а: 0,5 а=200% - от первого числа составляет второе
  2. 25 мая, 04:46
    0
    1-40% от второго

    2-120% от третьего

    х-третье число

    1.2 х-второе число

    0.4 х-первое

    1.20 х-0.4 х=72

    0.8 х=72

    х=90-третье число

    1.2 х=108-второе число

    0.4 х=36-первое число

    Ответ: 36; 108; 90.