Среднее арифметическое трёх чисел - 12.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно: (Найти число)

Второе число равно: (Найти число)

Третье число равно: (Найти число)

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 04:28
    -2
    Х - третье число

    2,5 х - первое число

    1,5 х - второе число

    (х+2,5 х+1,5 х) : 3=12

    5 х: 3=12

    5 х=36

    х=7,2

    1,5•7,2=10,8

    2,5•7,2=18

    Ответ: числа 18, 10,8 и 7,2
  2. 21 марта, 04:44
    +1
    Пусть х - третье число, тогда 2,5 х - первое число, 1,5 х - второе число, (2,5 х+1,5 х+х) / 3 - среднее арифметическое.

    По условию 12 - среднее арифметическое чисел

    Составляем уравнение

    (2,5 х+1,5 х+х) / 3 = 12

    5 х = 12*3

    5 х=36

    х = 36:5

    х = 7,2 - третье число

    7,2 * 2,5 = 18 - первое число

    7,2 * 1,5 = 10,8 - второе число

    Ответ: 18 - первое число;

    10,8 - второе число;

    7,2 - третье число