Отношение двух чисел равно 2/3. Если меньшее из этих чисел уменьшить на 30 единиц, а большее на 30 единиц увеличить, то отношение полученных чисел станет равным 1/4. Найдите эти числа. Решить составлением уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:26
    0
    a/b=2/3

    видно что а меньшее

    a-30/b+30=1/4

    { a/b=2/3

    { a-30/b+30=1/4

    { a=2b/3

    {2b-90 = (3b+90) * 1/4

    {2b-90=3b/4+90/4

    {8b-360=3b+90

    {5b=450

    {b=90

    {a=60

    Ответ 60 и 90