Решите составлением уравнения:

Одно число больше другого на 7. Если большее число увеличить в 5 раз, а меньшее в 10, то первое произведение будет больше второго на 20. Чему равно большее число?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:22
    0
    Пусть х - меньшее число, тогда (х + 7) - большее. Составим уравнение:

    10 х - (х + 7) * 5 = 20

    10 х - 5 х - 35 = 20

    5 х = 55

    х = 11

    11 + 7 = 18

    Ответ: 18 - большее число