Решите задачу составляя уравнение:

одно число больше другого на 7. если большее число увеличить в 5 раз, а меньшее в 10, то 1 произведение будет больше второго на 20. чему равно большее число?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:28
    0
    Пусть одно из чисел равно х, тогда другое будет (х+7). Другое число больше, поэтому

    (х+7) ·5, а меньшее 10·х.

    По условию: (х+7) ·5=10 х+20,

    5 х+35=10 х+20,

    5 х=15,

    х=3, одно из чисел равно 3, второе х+7=3+7=10.

    Ответ: 10.