А) Одно число меньше другого на 12. Если большее число увеличить в 3 раза, а меньшее в 5 раз, то первое произведение будет больше второго на 8. Чему равно большее число?

б) Длина прямоугольника в 1,5 раза больше его ширены. Периметр прямоугольника равен 30 см. Вычислите длину и ширину этого прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:40
    0
    А - большее число

    а/12 - меньшее число

    3 а - 5 а/12 = 8

    31 а/12 = 8

    а = 8*12/31

    а = 96/31

    а = 3 целых 3/31

    Ответ: меньшее число равно 3 целых 3/31.

    б)

    а - ширина прямоугольника;

    1,5 а - длина прямоугольника.

    1) (а + 1,5 а) * 2 = 30

    5 а = 30

    а = 6 (см) - ширина прямоугольника;

    2) 6 * 1,5 = 9 (см) - длина прямоугольника.

    Ответ: 6 и 9 см.