Решите задачу составлением уравнения:

Одно число меньше другого на 12. Если большее число увеличить в 3 раза, а меньшее в 5 раз, то первое произведение будет больше второго на 8. Чему равно большее число?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:07
    0
    Большее число (y+12), меньшее y

    3 * (y+12) = 5y+8

    3y+36=5y+8

    3y-5y=8-36

    -2y=-28

    y=14

    y+12=26

    Большее число равно 26 вот ответ