Отношение двух чисел равно 2/4 если меньшее из чисел уменьшить на 30 единиц, а большее увеличить на 30 единиц, то отношение полученных чисел будет равно 1/4. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:47
    0
    А/b=2/3

    Видно что а меньше

    а-30/b+30=1/4

    { a/b=2/3

    { a-30/b+30=1,4

    { a=2b/3

    {2b-90=3b/4+90/4

    {2b-90=3b/4+90/4

    {8b-360=3b+90

    {5b=450

    {b=90

    {a=60

    Ответ: 60 и 90