Отношение двух яисел равно 2/3. Если меньшее из чисел уменшить на 30 единиц а большее увеличить на 30 единиц то оношение полученых чисел уе равно 1/4. найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 22:20
    0
    2 х - меньшее число

    3 х - большее число

    (2 х-30) / (2 х+30) = 1/4

    4 * (2 х-30) = 2 х+30

    8 х - 120 = 2 х + 30

    8 х - 2 х = 120 + 30

    6 х = 150

    х = 150:6

    х = 25

    2*25 = 50

    3*25 = 75

    Ответ: 50 и 75
  2. 2 октября, 23:08
    0
    X/y=2/3

    (x-30) / (y+30) = 0.25

    y=x / (2/3)

    y=x * (3/2)

    y=1.5x

    (x-30) / (1.5x+30) = 0.25

    x-30=0.25 * (1.5x+30)

    x-30=0.375x+7.5

    x-0.375x=7.5+30

    0.625x=37.5

    x=37.5/0.625

    x=60

    y=1.5*60=90

    проверка:

    60/90=2/3

    (60-30) / (90+30) = 1/4