В первый день школьники собрали 12 кг шивовника, во второй в 2 раза больше. Сколько кг шиповника собрали школьники в третий день, если за три дня они собрали 50 кг шиповника.

Запишите 2 способа решения задачи

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:21
    0
    1) 12 * 2 = 24 (кг) - шиповника во второй день

    2) 50 - (12+24) = 14 (кг) шиповника в третий день.

    Второй способ:

    Пусть дети собрали х кг шиповника в третий день. Решим уравнение:

    12 + 12*2 + х = 50

    36 + х = 50

    х = 50 - 36

    х = 14 (кг)

    Ответ: 14 кг

    блин не успел