В первый день школьники собрали 12 кг шиповника, во второй в 2 раза больше. Сколько килограммов шиповника собрали школьники в третий день, если за три дня они собрали 50 кг шиповника? запишите решение задачи другим способом

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 13:55
    0
    Первый способ:

    1) 12 * 2 = 24 (кг) - шиповника во второй день

    2) 50 - (12+24) = 14 (кг) шиповника в третий день.

    Второй способ:

    Пусть дети собрали х кг шиповника в третий день. Решим уравнение:

    12 + 12*2 + х = 50

    36 + х = 50

    х = 50 - 36

    х = 14 (кг)

    Ответ: 14 кг
  2. 1 октября, 16:01
    0
    1) 12·2=24 (кг) - во второй день

    2) 12+24=36 (кг) - за два дня

    3) 50-36=14 (кг) - в третий день

    Ответ: в третий день собрали 14 кг шиповника.