В первый день школьники собрали 12 кг шиповника, во второй в 2 раза больше. Сколько кг шиповника собрали в третий день, если за 3 дня они собрали 50 кг шиповника?

1 способ

1) 12x2=24 (кг) - за второй день

2) 12+24=36 (кг) - за первый и за второй день

3) 50-36=14 (кг) - за 3 день

2 способ - ?

Решите задачу вторым способом.

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 02:02
    0
    1) 12*2=24

    2) 50 - (12+24) = 14
  2. 4 мая, 02:47
    0
    Второй способ уравнением.

    Решение:

    12+2*12+x=50

    12+24+x=50

    x=50-12-24

    x=14

    Ответ: в третий день собрали 14 кг шиповника.