Помогите!

Из двух сплавов, один из которых содержит 20 процентов олова, а другой 40 процентов олова, необходимо получить сплав массой 4 кг, который содержал бы 25 процентов олова. Сколько килограмм каждого сплава необходимо для этого взять?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:42
    0
    Пусть первый сплав х

    а второй сплав - у

    20%=0,2

    40%=0,4

    25%=0,25

    0,2x+0,4y=0,25 (x+y)

    0,2 х-0,25 х=0,25 у-0,4 у

    -0,05 х=-0,15 у; 0,05 х=0,15 у

    то есть "х" относится к "у", как 1:3

    Значит нужно взять 3 кг 20%-ого сплава и 1 кг 40%-ого, чтобы получить 4 кг 25%-ого сплава.