Математика:

Реши задачи.

а) В магазин привезли 5 ящиков слив по 9 кг в каждом и 6 ящиков абрикосов по 8 кг в каждом ящике. Каких фруктов привезли больше и на сколько?

б) На экскурсию поехали 42 ученика. Девочки составляют одну третью часть учеников. Сколько мальчиков поехало на экскурсию? Помогите!

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 18:42
    0
    5*9=45 кг - слив

    6*8=48 кг - абрикосов

    48-45=3 кг

    Ответ: абрикосов привезли на 3 кг больше слив

    42/3=14 чел. - девочки

    42-14=28 чел

    Ответ: 28 мальчиков поехало на экскурсию.
  2. 18 июля, 21:20
    0
    а) 5*9 = 45 (кг) - - столько привезли слив

    6*8 = 48 (кг) - - столько привезли абрикосов

    48 - 45 = 3 (кг) - - настолько абрикосов привезли больше.

    Ответ: абрикосов больше на 3 кг.

    б) 1/3 * 42 = 14 - - столько девочек

    42 - 14 = 28 - - столько мальчиков

    Ответ: 28