Решите задачу:

Из двух сплавов, один из которых содержит 20% олова, а другой 40% олова, необходимо получить сплав массой 4 кг, который содержал бы 25% олова. Сколько кг каждого сплава необходимо взять?

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 17:25
    0
    M1 - 20% m2 - 40%

    { m1*0,2 + m2*0,4 = 4*0,25

    { m1 + m2 = 4 m1 = 4 - m2

    (4 - m2) * 0,2 + m2 * 0,4 = 1

    0,8 - m2 * 0,2 + m2 * 0,4 = 1

    0,2 * m2 + 0,4 * m2 = 1 - 0,8

    0,6 * m2 = 0,2

    m2 = 3

    m1 = 4 - 3 = 1
  2. 15 марта, 18:33
    0
    Нужно взять Х кг сплава, который содержит 20 % олова, и У кг сплава, который содержит 40 % олова. И при этом Х+У=4 кг

    Составим второе уравнение: (переведем проценты в доли)

    0.25 * 4 = Х * 0.2 + У * 0.4

    1 = 0.2 Х + 0.4 У

    У = 4-Х

    1 = 0.2 Х + 0.4 (4-Х)

    0.2 Х = 0.6

    Х = 3 кг - нужно взять сплава с 20% олова

    4-3 = 1 кг - нужно взять сплава с 40% олова